Операция «Бескозырка»

04.02.2021

В штормовую ночь с 3 на 4 февраля 1943 года, совершили свой беспримерный подвиг моряки-десантники, легендарные защитники огненного плацдарма. 225 дней в ожесточенных боях черноморцы удерживали плацдарм, названный ими «Малой землей». Более двадцати тысяч судеб оборвалось здесь, на черноморском берегу, освобождая город от немецко-фашистских захватчиков.

С тех пор из поколения в поколение передаётся память об этих героях. Это в их честь на берегу Цемесской бухты воздвигнут величественный мемориал. Чтобы сохранить память о героях-малоземельцах, 53 года назад родилась патриотическая акция – операция «Бескозырка». У ее истоков стояли: Константин Подыма. Это они 3 февраля 1968 года впервые опустили в волны Цемесской бухты матросскую бескозырку в память о героическом десанте.

В 1999 году акция приобрела статус Краевой, а в 2000 году – Всероссийской. Операция «Бескозырка» стала примером верности своей Родине и примером истинного патриотизма для всех россиян! Полвека молодежь Новороссийска, Кубани и России проводят операцию «Бескозырка». Тысячи новороссийцев через весь город провожают бескозырку, ставшую символом отваги, мужества и героизма, символом нашей священной памяти!

И сегодня в СОШ 24 прошли памятные мероприятия , посвященные этой дате. На памятниках станицы несли вахту памяти учащиеся школы. Прошел час памяти для учащихся 10 класса. Во всех классах с 1 по 11 были проведены уроки мужества,, на которых обучающиеся читали патриотические стихи, смотрели видеохроники военных событий. Ребята вместе с родителями и учителями возлагали цветы к памятникам ст. Раевской. Вечером учащиеся приняли участие в акции "Свеча в окне".

Люди!

Покуда сердца стучатся,—

помните!

КакоюХочу такой сайт

ценой

завоевано счастье,—

пожалуйста, помните!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.02.2021

Дата обновления: 04.02.2021

Дата публикации: 04.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».